Championnat de France d'Ekiden

Liévin

26 / 09 / 2021

 

 2021-09 - Championnat de france ekiden-equpe mixte2021-09 - Championnat de france ekiden-equipe master

 L'équipe mixte de l'ABV est championne de France d'Ekiden pour la 3ème année consécutive et en profite pour battre le record de France en 2h18'18''

Clarysse Picard : 17'26'' (5km) / David Ouvrard : 32'33'' (10km) / Agate Violleau : 17'53'' (5km) / Anthony Guillard : 31'28'' (10km) / Valentine Chapelotte : 17'17'' (5km) / Théo Rageot : 21'43'' (7.195km)

 Pendant ce temps l'équipe master masculine termine 4ème en 2h29'20''

Nicolas Coutant : 16'52'' (5km) / Fabrice Hervé : 36'46'' (10km) / Patrick Mabed : 17'16'' (5km) / Benoit Bossis : 34'52'' (10km) / Christophe Proteau : 17'08'' (5km) / Cédric Neau : 26'25'' (7.195km)

 Bravo à tous !!!


Marathon, semi marathon et 10km des écluses de la Mayenne

Laval

26 / 09 / 2021

 

  21.1km   1 Gwenole Daniel
1h11'18''  
  637 arrivants   289 Jean-Claude Avril
1h48'42''  

 


Challenge Automnal Equipe U16 (44/85)

Fontenay le compte

26 / 09 / 2021

 

Résultats ABV / Résultats

 


Gaubre'Trail

La Gaubretiere

26 / 09 / 2021

 

  14km   1 Clément Point
56'27  
  163 arrivants   7 Sylvain Chevalier
1h01'30''  
    55 Tony Couto 1h14'36''  

 

  21km   1 Thomas Monneau
1h22'52''  
  145 arrivants   32 Etienne Derame
1h42'47''  

 


Meeting d'Automne

La Roche sur Yon

25 / 09 / 2021

 

Résultats ABV / Résultats

 


Trail de Nantes à Montaigu

Montaigu

25 / 09 / 2021

 

    1 Olivier Fremy
1h31'02''  
    3 Alexandre Moreau
1h33'51''  
    16 Damien Lhommeau
1h48'24''  
    21 Sylvain Planchais
1h50'04''  
    25 Mathieu Pavageau
1h52'20''  
    40 David Barreteau
1h59'36''  
    58 Thierry Chaillou
2h03'22''  
    68 Hugues Charbonnier
2h05'51''  
    127 Martial Ripoche
2h17'28''  
    129 Philippe Chaillou
2h17'43''  
    153 Benoit Bonnet
2h21'24''  
    154 Nicolas Moysset
2h21'26''  
    173 Thierry Evelin
2h24'03''  
 22km   175 Aurélie Magnin 2h24'21''  
360 arrivants    215 Jean-François St-mart
2h31'03''  
    253 Christelle Merlet
2h37'18''  
    265 Gaël Mazoue 2h38'14''  
    270 Bastien Delhommeau 2h38'59''  
    290 Laurent Dugast 2h43'48''  
    303 Alexandra Mazoue
2h45'38''   
    314 Marylène Dugast 2h49'21''   
    317 Hélène Airiaud 2h49'58''  
    329 Nathalie Evelin 2h54'23''  
    332 Sophie Bonnet 2h54'59''  
    350 Elise Piffeteau 3h03'33''  
    352 Maité Merlet 3h05'20''  
    354 Hervé Daniel 3h07'21''  

 

  30+21km   1 Diego Duveau / Florent Etourneux
3h43'22''  
  102 arrivants   55 Sébastien Bachelier / Yann Le roy
4h32'49''  

 

    1 Julien Cougnaud
3h32'01''  
    17 Yannick Douillard
4h31'13''  
    114 Vincent Jaud
5h25'22''  
51km
  283 Marc Caillaud
6h17'37''  
    325 Bruno Allain
6h37'20''  
346 arrivants   326 Bernard Deborde
6h37'20''  
    329 Stéphane Louineau
6h38'00''  
    330 Yohann Laché
6h38'01''  

 

 

 


Course de la corniche Vendéenne

Saint Hilaire de Riez

25 / 09 / 2021

 

  7km   1 Julien Guyod
24'17''  
  90 arrivants   52 Mathilde Richard
37'59''  

 

  14km   1 Thomas Bodin
52'38''  
  71 arrivants   55 Astrid Menard
1h19'59''  

 


Le Grand Trail de Serre-Ponçon

Embrun

17 au 19 / 09 / 2021

 

 

Félicitations à nos ultra traileurs de Serre Ponçon qui ont porté haut les couleurs de l'ABV Montaigu

L'équipe Anne Laborieux, Anthony Bigaud et Steve Padiou finit le grand Trail de Serre Ponçon (161 km / 9200m D+) en 43h35'34'' de course

Pendant ce temps Elodie Niel était sur le parcours Lac et Montagne (48 km / 3300m D+) qu'elle termine en 7h45'36''

 

 

 

 

 


 Championnat de France de semi marathon

Les sables d'olonnes

19 / 09 / 2021

Bravo aux 2 équipes senior féminine et master masculine de l'ABV qui finissent toutes les deux à la troisième place

L'équipe senior féminine (Clarysse  Picard, Agate Violleau et Annie Vaché) finit en 4h10'09'' en temps cumulé alors que l'équipe master masculine (Benoît Bossis, Fabrice Hervé, Richard Studer et Cédric Neau) boucle le semi en 5h16'46'' (temps cumulé)


 Championnat de France de semi marathon

Les sables d'olonnes

19 / 09 / 2021

 

    1 Felix Rivet
31'53''  
 10km   6 Wilfried Moinard
32'46''  
 604 arrivants   332 Maïté Merlet
57'01''  

 

    1 Yohann Durand
1h03'17''  
    22 Anthony Guillard
1h08'26''  
21.1km   100 Benoit Bossis
1h16'57''  
France   133 Fabrice Hervé
1h19'17''  
612 arrivants   139 Richard Studer
1h19'31''  
    161 Cédric Neau
1h21'01''  

 

    1 Pierre Couzinier
1h08'22''  
    61 Cédric Charrier
1h24'29''  
    84 Jean-Christophe Panlou
1h26'09''  
21.1km
  192 Alexis Paupion
1h34'25''  
Populaire   223 Nicolas Gagnie
1h35'41''  
1500 arrivants   333 David Barreteau
1h39'50''  
    430 Bruno Pineau 1h43'06''  
    896 Richard Chauvet
1h57'02''  
    1026 Mathilde Richard 2h01'42''  

 


 Trail de l'Antimoine

Rochetrejoux

19 / 09 / 2021

 

 21km   1 Thomas Brisset
1h31'28''  
 45 arrivants   33 Bruno Allain
2h10'55''  

 


 Trail des 3 provinces

Clisson

18 / 09 / 2021

 

    1 Aymeric Petit
45'19''  
    19 Alexandre Pluchon
54'33''  
12km   109 Alicia Michau
1h06'28''  
440 arrivants   110 Bruno Allain
1h06'29''  
    196 Jean-François St-Mart
1h11'08''  

 

    1 Jonathan Ravard
1h34'56''  
 23km   82 Nicolas Renard
2h01'52''  
 444 arrivants   427 Nicolas Moysset
2h51'27''  

 

    1 Christophe Pimanta
2h33'03''  
    9 Emmanuel Piffeteau
3h14'54''  
    13 Romain Moreau
3h18'32''  
38km   14 Yannick Douillard
3h19'46''  
153 arrivants   32 Bertrand Minguet
3h33'53''  
    37 Dominique Martineau
3h36'51''  
    71 Richard Clenet 3h54'51''  
    129 Frédéric Charbonneau 4h29'31''  
    130 Arnaud Boutin 4h29'32''  

 


 Semi marathon de Nesmy

Nesmy

12 / 09 / 2021

 

21.1km   1 Julien Cougnaud
1h10'55''  
 189 arrivants   40 Bertrand Minguet
1h37'48''  

 


 Semi marathon de Varades

Varades

12 / 09 / 2021

 

10km   1 Ugo Martin 32'15''  
 84 arrivants   15 Jean-christophe Panlou
37'32''  

 


 Trail Montaigu Vendée

Montaigu

12 / 09 / 2021

 

    1 Quentin Handtshoewerker
36'18''  
    27 Morgane Airiau 54'51''  
    29 Valentine Airiaud 55'07''  
8km   33 Marion Derame
57'53''  
67 arrivants   60 Isabelle Rouleau
1h05'29''  
    67 Elise Piffeteau 1h12'41''  

 

    1 Thomas Monneau
1h01'18''  
    10 Alexandre Pluchon 1h09'53''  
15km   12 Edouard Pichaud
1h10'04''  
127 arrivants   21 Stephane Poussin
1h17'39''  
    86 Jérome Rouleau 1h34'14''  
    101 Hervé Daniel
1h41'24''  

 

    1 Aymeric Petit
1h24'54''  
    10 Antoine Hervouet 1h38'31''  
    11 Kevin Arnaud 1h40'05''  
21km   15 Dominique Martineau
1h41'25''  
71 arrivants    25 Frédéric Charbonneau
1h45'37''  
    38 Thierry Chaillou
1h49'31''  
    47 Yoann Rambaud 1h50'52''  
    67 Jean-Claude Martin 2h03'20''  

 


 Dom'Pied'Roise

Dompierre sur Yon

05 / 09 / 2021

 

16km

  1 Aymeric Petit
58'49''  

202 arrivants

  164 Lucile Giraud
1h35'02''  

 

24km

  1 David Menanteau
1h27'58''  
    11 Yannick Douillard 1h53'04''  

98 arrivants

  40 Bertrand Minguet
2h04'43''  

 


 Championnat de France de 10km - Corrida de Langueux

Langueux

04 / 09 / 2021

 

Ce samedi (4 septembre) se déroulait le championnat de France de 10 km sur route à Langueux, plusieurs athlètes de l'ABV étaient engagés, notamment Wilftied Moinard qui finit en 33'11'' et Benoit Bossis en 34'15'', bravo à eux

 

Résultats ABV / Résultats

© 2022 ABV Montaigu Vendée