Challenge régional Equip'Athle U16 (Minimes)

Fontenay le Compte

11 / 10/ 2020

 

Hauteur

MiM

  1 Loullier Elouan
1m67  

 

Disque 1.2kg   1 Ogier Ewen
33m69  
MiM   10 Loullier Elouan 14m63  

 


 

Trail de la Vallée de l'Yon

Rosnay

11 / 10 / 2020

 

10km    1 Thuillier Emilien
39'15  
160 arrivants   2 Loiret Valentin
39'32  

  

    1 Valin Cyrille
1h00'36  
15km    57 Charbonneau Frédéric
1h15'46
 
384 arrivants   259 Louineau Stéphane
1h36'34  
    344 Valin René
1h48'19
 

 

    1 Cougnaud Julien
1h58'50  
30km    38 Douillard Yannick
2h37'02
 
211 arrivants   108 Minguet Bertrand
2h56'26  
    127 Lâché Yohann
3h01'41
 

 


 

Championnat régionaux U18/U20

Nantes

04 / 10 / 2020

 

400m

  1 Loones Gautier
50"55  

CaM

  2 Gauducheau Tom
52"10  

 


 

Le trail du tigre

Mouchamps

04 / 10 / 2020

 

    1 Marian Maxime
51'29  
    6 Nerriere Matthieu
57'51 (3ème M0M)
 
    13 Pavageau Mathieu
1h00'22  
    30 Baudry Julien
1h03'30  
12km   58 Couto Tony 1h08'30  
    143 Hervé Daniel
1h21'26
 
    181 Airiau Yvonnick
1h31'13
 
208 arrivants    184 Merlet Maïté
1h32'38
 
    185  Mazoue Alexandra
1h32'41  
    186 Airiau Morgane
 1h33'17 (1ère CadF)  
    187 Jamet Laurence
1h33'26 (3ème M3F)  
    194  Evelin Nathalie
1h35'41  
    195 Bonnet Sophie
1h35'44  

 

    1 Buton Alexandre
1h53'06  
    12 Piffeteau Emmanuel
2h02'05 (3ème M0M)
 
 24km   35 Bigaud Anthony
2h11'09  
    74 Barreteau David
2h20'15  
    77 Bachelier Sébastien
2h20'48  
 194 arrivants   161 Chanson Amandine
2h44'03 (2ème M0F)
 
    186 Bonnet Benoît
2h56'57
 
    187 Airiau Hélène
2h57'03
 
    193  Dugast Laurent
3h06'37  

 

 


 

5 km et 10 km de Saint Laurent sur Sèvre

Saint Laurent sur Sèvre

04 / 10 / 2020

 

    1 Rageot Théo
14'53  
5km   7 Bossis Benoît
16'35 (1er M1M)
 
58 arrivants   15 Charrier Cédric
17'48  

  

    1 Guillard Anthony
31'26 Champion de Vendée Sen
 
    23 Moinard Wilfried
34'09
 
10km   34 Moreau Alexandre
34'57  
    49 Loiret Valentin
35'55
 
262 arrivants   50 Studer Richard
35'55 Champion de Vendée M2
 
    69 Proteau Christophe 37'08  
    221 Bachelier Charles 50'42  

 


Meeting régional d'automne

Saint Laurent sur Sèvre

03 / 10 / 2020

 

1000m

  1 Hedin Alice
3'27"5  

BeF

  3 Douillard Clara
3'40"1  

 

Longueur

  1 Lacherade Aude
3m83  

BeF

  5 Douillard Clara
3m51  

 

Poids 2kg

  1 Lemonnier Valentine
9m40  

BeF

  4 Douillard Clara
6m88  

 

1000m

Toute catégorie F

  1 Leboeuf Jeanne
3'30"10  

 

1000m

  1 Prodhomme Lucas
3'02"37  

BeM

  12 Monnier Lenny
3'46"83  

 

50m

  1 Charrier Léandre
7"58  

BeM

  5 Fortin Maxence
8"24  

 

Longueur

  1 Michonneau Nathan
4m44  

BeM

  6 Fortin Maxence 3m76  

 

120m

  1 Tarsiguel Fanny
17"4  

MiF

  3 Piffeteau Manon
18"7  
    5 Hervouet Emma 21"3  

 

Longueur

  1 Auvinet Anae
4m31  

MiF

  7 Piffeteau Manon
3m68  

 

  17 Hervouet Emma 2m50  

 

Poids 3kg

  1 Perrin Eva
7m15  

MiF

  5 Piffeteau Manon
5m27  

 


 

Trail du Layon

Saint Lambert du Lattay

27 / 09 / 2020

 

15km    1 Fournier Julien
57'32  
220 arrivants   2 Petit Aymeric 58'52
 

 


 

Meeting ACLR

La Roche sur Yon

26 / 09 / 2020

 

100m Haies

  1 Bimbo Glenn
14'15  

Minimes

  4 Loulier Elouan
16'77  

 

Hauteur

Toute catégorie F

  1 Durand Emma
1m36  

 

Javelot (500g)

  1 Hognon Lena
29m94  

Cadette

  4 Durand Emma
18m81  

 

800m

  1 Perronno Camille
2'16"67  
    10 Thibaud Jeanne
2'45"56  

Toute catégorie F

  12 Thibaud Alice 2'47"57  

 

400m

  1 Lardeau Medhi
51"57  

Toute catégorie M

  2 Gauducheau Tom
51"94  

 

 


 

Trail de Nantes à Montaigu

Montaigu

26 / 09 / 2020

 

    1 Guillard Anthony
1h27'25  
    10 Nerriere Matthieu
1h47'53
 
    12 Pavageau Mathieu
1h50'16
 
    17 Pluchon Alexandre 1h52'49  
    20 Delhommeau Bastien
1h54'07
 
    27 Pichaud Edouard 1h57'30  
    33 Renard Nicolas
1h58'05
 
    68 Moysset Nicolas 2h09'01  
 22km   123 Bonnet Benoît 2h19'25  
    160 Ripoche Martial 2h28'11  
 268 arrivants   169 Baudon Armelle 2h30'04  
    177 Aitiaud Hélène 2h32'42  
    182 St-mart Jean_François 2h32'05  
    183 Dugast Laurent 2h32'07  
    185 Daniel Hervé 2h32'16  
    193 Magnin Aurélie 2h35'02  
    244 Durand Perrine 2h56'36  
    245 Merlet Maïté 2h56'36  
    254 Dugast Sonia 3h06'41  
    255 Padioleau Corinne 3h06'41  

 

Duos   1 Denis Brice / Paillard Freddy
3h13'51  
    7 Studer Richard / Mabed Patrick
3h39'18
 
27km + 22km   22 Boursier David / Gagnie Nicolas
4h02'33  
    24 Michau Alicia / Bachelier Sébastien
4h10'53 (3ème équipe mixte)
 
90 équipes arrivantes   83 Retailleau Marion / Moteau Amélie 5h26'52  

 

    1 Cougnaud Julien
3h12'11  
    34 Douillard Yannick
4h20'32
 
    44 Moreau Romain
4h25'27  
    64 Jaud Vincent
4h34'48  
    76 Martineau Dominique 4h37'48  
    89 Toiret David
4h43'17
 
    94 Moreau Matthieu
4h45'04
 
 47km   106 Clenet Richard
4h49'40
 
    131  Barraud Sébastien 4h57'11  
    142 Minguet Bertrand   5h00'34 (1er M5M)  
 389 arrivants   213  Chauvet Richard  5h23'10  
    243  Niel Elodie  5h28'14  
    266 Couto Tony   5h34'37  
    274  Charbonneau Frédéric  5h36'02  
    277  Boutin Arnaud  5h37'10  
    324  Chauvet Véronique  5h53'25  
    334  Martin Jean-Claude  5h57'24  
    365  Deborde Bernard  6h12'39  
    373  Louineau Stéphane  6h18'22  
    374 Allain Bruno 6h20'07  

 

Résultats : Trail de la maine / Trail des ducs / Trail de la digue

 


 

Championnat de France d'Ekiden

Lievin

13 / 09 / 2020

 

Bravo à l'équipe mixte de l'ABV - Championne de France

 

    1 ABV
2h24'00  
    5km Picard Clarisse
17'31
 
42,195km    10km Billaud Jonathan
31'28
 
Equipe mixte   5km Bousseau Cindy
21'54  
16 équipes   10km Guillard Anthony
31'35  
    5km Bonnaud-Violleau Agathe
17'47
 
    7.195km Ouvrard David
23'48
 

 

    1 Alès Cévennes
2h08'15  
    7 ABV 2h34'53  
    5km Coutant Nicolas
18'00
 
42,195km    10km Bossis Benoît
35'18
 
Equipe master Homme   5km Hervé Fabrice
17'34  
18 équipes   10km Neau Cédric
38'45  
    5km Mabed Patrick
17'46
 
    7.195km Proteau Christophe
27'32
 

 


 

Semi marathon de Varades

Varades

13 / 09 / 2020

 

12,5km 

92 arrivants

  1 Petit Aymeric
44'01
 

 

    1 Tharreau Gaspard
15'26  
5km    3 Moinard Wilfried
15'48
 
57 arrivants    13 Charrier Cédric
17'42
 

 

10km    1 Berthou Achille
30'46  
127 arrivants    46 Delhommeau Bastien
40'53
 

 


 

Trail de la Sèvre

Mortagne

12 / 09 / 2020

 

    1 Cougnaud Julien
55'11  
14km    144 Albert Maud
2h02'32
 
146 arrivants    145 Piffeteau Elise
2h02'32
 

 

    1 Jan Kevin
1h28'11  
    15 Piffeteau Emmanuel
1h47'11
 
22km    22 Minguet Bertrand
1h55'11 (1er M5M)
 
    23 Bigaud Anthony
1h55'11  
    36 Gagnié Nicolas
2h00'19  
116 arrivants    38 Charbonneau Frédéric
2h00'35
 
    80 Pluchon Alexandre
2h13'30
 
    90 Boutin Arnaud
2h17'55
 

 


 

La Dompied'Roise

Dompierre sur Yon

06 / 09 / 2020

 

8km

  1 Ouvrard David
26'19  

116 arrivants

  2 Petit Aymeric 26'53  

 

    1 Grelier François
58'10  
16km   36 Leroy Yann
1h11'46 (2ème M3M)
 
    57 Pineau Bruno
1h15'45 (1er M4M)
 
216 arrivants   83 Rousseau Philippe
1h19'01 (3ème M5M)
 
    163 Bachelier Charles
1h30'46
 

 

    1 Boursereau Marc
1h31'02  
    21 Moreau Matthieu
1h49'51
 
24km   38 Bigaud Anthony
1h56'04  
    39 Padiou Steve
1h56'04  
    61 Bachelier Sébastien 2h00'41  
156 arrivants   79 Minguet Bertrand
2h04'24 (1er M5M)
 
    87 Couto Tony
2h06'26
 
    92 Michau Alicia 2h07'41 (3ème Fém)
 

 

Résultats ABV / Résultats 

© 2020 ABV Montaigu Vendée